Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 16.09.2019, 05:49

«  Сентябрь 2019  »

ФГОС ДО

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) - нормативный документ, представляющий собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

ФГОС разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка.

ФГОС ДО утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

ФГОС ДО к структуре основной общеобразовательной программе определяет 5 направлений развития и образования детей (образовательные области):

• социально – коммуникативное развитие;
  • речевое развитие;
  • познавательное развитие;
  • художественно – эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Образовательные области реализуются в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно – исследовательской деятельности – как сквозных механизмах развития ребёнка).

ФГОС ДО включает в себя требования к:

• структуре Программы и её объёму;
  • условиям реализации Программы;
  • результатам освоения Программы.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования включает требования к:

• психолого – педагогическим условиям;
  • кадровым условиям;
  • материально – техническим условиям;
  • развивающей предметно – пространственной среде.

Требования ФГОС ДО к результатам освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ООПДО) представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально – нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

ФГОС ДО родителям

ФГОС ДО